Ensemble

Theaterleitung
Intendantin
Verwaltungsdirektorin
Referentin der Intendantin / Projektleitung
Sekretariat Intendanz
Sekretariat Verwaltungdirektion
Musikalische Leitung
Chefdirigent
1. Kapellmeister / stellv. Chefdirigent
1. koord. Kapellmeister / Supervisor Musical
Studienleitung
Studienleiterin
Natalia Petrowski
Solorepetitorin
Eve-Riina Rannik
Repetitor mit Dirigierverpflichtung
Robin Portune
Dramaturgie
Chefdramaturg
Mitarbeiterin / Sekretariat
Theaterpädagogin
Gastdramaturgin
FSJ-Kultur
Jesko Zagatowski
Künstlerisches Betriebsbüro
Leiter / Chefdisponent
Mitarbeiterin KBB / Assistentin des Chefdirigenten
Marketing
Leiterin Kommunikation und Marketing
Artist in Residence / Artwork
Pressereferentin / Leitung Öffentlichkeitsarbeit
Mitarbeiter
Hartmut Gerasch | Andreas Großmann
Besucherservice
Leiterin
Vetriebsleiterin Gruppentourismus
BA-Studentin Eventmanagement
Marie Jähring
Mitarbeiterinnen
Nadine Büttner | Christine Günther| Manuela Heyne | Janine Klärner | Dorith Zschach
Regie
Spielleitung
Cornelia Poppe
Regieassistenz
Margarete Sabine Bönisch | Toni Burghard Friedrich
Soufflage
Annett Bräuer | Silke Fröde-Fritsch | Jeannette Oswald
Chefinspizienz
Kerstin Schwarzer
Inspizienz
Sarah Agde | Bianca-Katharina Reinagl
Ausstattung
Ausstattungsleiterin / Bühnen- und Kostümbild
Bühnen- und Kostümbild
Kostümabteilung
Kostümdirektorin / Obergewandmeisterin Herren
Katrin Falkenberg
Gewandmeisterin Damen / stellv. Obergewandmeisterin
Annette Opitz
Kostümassistentin
Anke Aleith
Schneiderinnen
Charlotte Fietzke |Maria Haase | Angelika Klann | Babette Körner | Madeleine Olhagaray | Grit Opitz | Sylvia Speike | Sylvia Vetters | Annett Wiede
Auszubildende
Pia Krenkel
Ankleiderinnen
Obergarderobiere
Maria Göring
Iwa Pavlova-Jankova | Annett Klügel | Eva Mühlenbeck | Elisabeth Noack | Dörthe Porath | Jeanine Schmidt | Angelika Zirkler
Kostümfundus
Petra Schmidt
Maske
Chefmaskenbildner
Thorsten Fietze
Luise Bojko | Julia Brügge | Almuth Günther | Steffi Liske | Anke Nesajda | Sarah Poser | Teuta Salihu | Mareen Vorwerk
Technische Direktion
Technischer Direktor
Sekretariat Direktion für Technik und Ausstattung
Theaterobermeister
Christoph Schughart
Bühnenmeister
Jörg Gerathewohl | Dirk Heymann | Mathias Weidelhofer
Bühnentechnik
Anne Engelhardt | Thomas Gottwald | Marco Grohmann | Jörg Günther | Robert Haun | Romy Herschel | Franz Jähnisch | Jürgen Leuschner | Jens Marquardt | Gustav Mixsa | Ralf Mrasek | Steffen Rauer | Jerzy Rubiecki | Ralf Schendzielorz | Karsten Schuck | Henning Wenzel
Auszubildende
Max Bialek | Johannes Dotter | Anatol Lehmann
FSJ-Kultur
Silko Grellmann, Laura Schanze
Leiter Licht- und Videotechnik
Uwe Münnich
Beleuchtungsmeister
Frank Baschek | Bertram Kunz
Beleuchter
Willy Heilsberg | Martin Hoffmann | Ronald Krieger | Robert Kröber | Nico Schalling | Sepp Voigt
Gäste Video und Lichtdesign
Guido Petzold | Vincent Stefan
Leiter Ton
Pawel Leskiewicz
Tonmeister
Rasmus Leuschner
Tontechnik
Felix Hirthammer | Susi Schwichtenberg
Gäste Sounddesign
Clemens Wannemacher | Martin Wingerath
Leiter Requisite
Avgoust Yankov
Requisiteur*innen
Georgi Jankov | René Schwarzer | Maria Szilagyi
Hausinspektor
Andreas Wolff
Werkstätten
Werkstatt- und Produktionsleiter
Marcus Großer
Malsaalvorstand
Franziska Schobbert
Theatermaler*innen
Juliane Hörenz | Susanne Jacob-Lehmann | Carina Slavik | Jörg Kraut
Leiter Tischlerei
Torsten Ulrich
Tischler*innen
René Anders | Heike Küntzelmann
Leiterin Dekorationsabteilung
Angelika Meinerzhagen
Dekorateurin
Paula Beutmann | Petra Schöne
Leiter Schlosserei
Jörg Danke
Personal / Haushalt
Personalleiterin
Bezügerechnerin
SB Finanzen
Sachgebietsleiterin Haushalt
SB Buchhaltung
Personalrat der Staatsoperette Dresden
Personalrat