MitarbeiterInnen

Intendanz
Intendant
stellv. Intendantin / Verwaltungsdirektorin
Sekretariat
Janet Malcharek
Sekretariat (Elternzeit)
Claudia Judeck
Künstlerisches Betriebsbüro
Chefdisponent / Leiter
Mitarbeiterin für Künstlerisches Betriebsbüro und Assistentin des Chefdirigenten
Dramaturgie
Chefdramaturg
Mitarbeiterin und Sekretariat
Marcella Gerstenberger
Theaterpädagogik Musiktheater
Freiwilliges soziales Jahr – Kultur
Vivien Aida Mujkanovic
Marketing, Presse und Öffentlichkeitsarbeit
Vertriebsleiterin Gruppentourismus
Leiterin Besucherservice
Leiterin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Referentin Marketing
Mitarbeiter Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Hartmut Gerasch | Andreas Großmann
MitarbeiterInnen Besucherservice
Nadine Büttner | Stephan Fritzsche-Rzaczek | Manuela Heyne | Ulrike Lehmann | Dorith Zschach
Verwaltung
Verwaltungsdirektorin / Stellv. Intendantin
Sekretariat
Heidrun Vertetics
Personal
Personalleiterin
Ines Geitel
Haushalt
Arlette Lang (Leiterin) | Madlen Hofmann
Regie
Regisseure
Spielleiter
Arne Böge
Regieassistenz
Cornelia Poppe | Margarete Sabine Bönisch
Soufflage
Annett Bräuer | Silke Fröde-Fritsch
Inspizienz
Kerstin Schwarzer (Chefinspizientin) | Sarah Agde
Chor
Chordirektor
Vasily Arkhipov | Christian Berger | Friedemann Condé | Bernd Franke | Martin Gebhardt | Georg Güldner | Tanja Höft | Dag Hornschild | Ji Hoon Kim | Michael Kuhn | Inka Lange | Elisabeth Letocha | Tobias Märksch | Maria Möller | Karin Mosig | Daniel Müller | Judith Nawrocki | Andreas Pester | Karin Pester | Karolina Piontek-Runge | Antje Ligeti | Mirko Poick | Annegret Reißmann | Katja Rosenberg-Hornschild | Katharina Spaniel-Mäke | Alexandra Strauß | Katharina Trimolt | Michael Wagner
Ballett
Ballettdirektor / Choreograf
Ballettassistentin
Mandy Garbrecht
Trainingsmeisterin
Inna Savchuk
Trainingsmeister
Fritz Rost
Ballettrepetitorin
Yoko Sunagawa
Solo
Dominica Herrero Gimeno | Vladislav Vlasov
Gruppe mit Solo
Hannah Kelly | Eduard Grynyuk | Sergiy Tonevitskyy
Gruppe
Olena Andryeyeva | Stefanie Beyer | Till Geier | Nina Kemptner | Illya Olexiyenko | Leonardo Paoli | Annalisa Piccolo | Kseniya Pogorilyak | Marat Rahm | Katharina Siskova | Tommaso Tezzele | Zilya Tuktarova | Arthur Troitsky | Barbara Walaszewska
Orchester
Chefdirigent
1. Kapellmeister / stellv. Chefdirigent
1. koord. Kapellmeister / Supervisor Musical
Studienleiterin mit Dirigierverpflichtung
Naomi Shamban
Solorepetitorin
Eve-Riina Rannik
Solorepetitorin
Natalia Petrowski

Orchestersekretär
Edgar Schreyer
Orchesterwart
Frank Zirkler
Orchestervorstand
Clemens Amme (Vorsitzender) | Simone Geyer (stellvertr. Vorsitzende) | Marie-Luise Kahle | Jörg Pätzold | Benjamin Schwarz
Erste Violine
Bernhard Geyer-Linsmann (1. Konzertmeister) | Leonid Smorguner (stellv. Konzertmeister) | Christiane Güldenstern | Maria Berge | Benedikt Halm | Anne-Kristin Büst | Uta Hartmann | Francisc-Zoltan Kardan | Enrico Maschke | Luise Kramer | Anja Kroczek
Zweite Violine
Maria Stosiek (Stimmführerin) | Barbara Tzschoppe (stellv. Stimmführerin) | Konrad Jokisch | Stefan Friedrich | Yourka Nikiforova | Rüdiger Leichsenring | Marjana Winkler | Lydia Graf | Alina Kasik | Jinoa Choi
Viola
Elizaveta Urba (Solo) | Ulrich Schröder | Katrin Büttner | Stefan Goerlich | Aleksandra Wieczynska
Violoncello
Benjamin Schwarz (Solo) | Nico Mitzscherling | Eleonora Haidu | Martin Borck | Hans-Georg Heyde | Jakov Naumovich
Kontrabass
Beate Ullrich (Solo) | Marco Chacon | Michael Hauser

Flöte
Andreas Richter (Solo)
 | Burkhard Scharf | Reglinde Forberg
Oboe
Stephan Detroy (Solo
) | Svanhild Wunderlich
Klarinette
Wolfram Lötzsch (Solo) | Jörg Pätzold | Burkhard Hähne
Fagott
Holger Bröse-Gamberger (Solo) | Ralf Rümker
Horn
Martin Brandenburger (Solo) | Hans-Peter Fieber | Marie-Luise Kahle | Maria Wanner | Wieland Wirth
Trompete
Edgar Schreyer (Solo) | Frank Hebenstreit | Ralf Jurenz | Hartmut Flath
Posaune
Mathias Hofmann (Solo) | Hilmar Beier | Olaf Schabik | Kristof Lehmgrübner
Pauken
Simon Lessing (Solo)
Schlagzeug
Thomas Mühle-Herbst
Drums
Clemens Amme (Solo)
Harfe
Simone Geyer (Solo)
Klavier
Natalia Petrowski | Eve-Riina Rannik | Naomi Shamban
Direktion für Technik und Ausstattung
Direktor
Werkstatt- und Produktionsleiter / stellv. Direktor
Marcus Großer
Sekretariat
Simone Rau
Mitarbeiter
Andreas Wolff
Bühnenbetrieb
Christoph Schughart (Theaterobermeister, Leiter Bühnenbetrieb) | Dirk Heymann (Theatermeister) |Matthias Schubert (Theatermeister) | Jörg Gerathewohl (Theatermeister) | Anne Engelhardt (Elternzeit) | Ralph Fischer | Thomas Gottwald | Jörg Günther |Arne Heinisch | Franz Jähnisch | Jürgen Leuschner | Jens Marquardt | Ralf Mrasek | Steffen Rauer | Ralf Rennicke | Jerzy Rubiecki | Ralf Schendzielorz | Sebastian Schmidt | Karsten Schuck | Henning Wenzel | Mathias Weidelhofer | Gregor Birke (Auszubildender) | Benjamin Hinke  (Auszubildender) | Max Bialek (Auszubildender) | Konstantin Eulitz (FSJ Kultur)
Beleuchtung
Uwe Münnich (Beleuchtungsmeister, Leiter Beleuchtung) | Frank Baschek (Beleuchtungsmeister) | Bertram Kunz (Beleuchtungsmeister) | Willy Heilsberg | Martin Hoffmann | Ronald Krieger | Robert Kröber | Nico Schalling | Sepp Voigt
Ton
Clemens Wannemacher (Dipl.-Tonmeister, Leiter) | Bernd Schindler (Dipl.-Tonmeister) | Pawel Leskiewicz (Dipl.-Tonmeister) | Felix Hirthammer | Susi Schwichtenberg (Tonhilfskraft)
Requisite
Avgoust Jankov (Leiter) | Eveline Ulrich | René Schwarzer | Maria Szilagyi
Kostümabteilung
Katrin Falkenberg (Kostümdirektorin / Obergewandmeisterin Herren) | Annette Opitz (Gewandmeisterin Damen / stellv. Obergewandmeisterin) | Anke Aleith (Assistentin für Kostümbild)

Schneiderinnen: Charlotte Fietzke | Maria Haase | Angelika Klann | Babette Körner | Madeleine Olhagaray | Grit Opitz | Sylvia Speike | Sylvia Vetters | Annett Wiede | Patricia Lehmann (Auszubildende)

Ankleiderinnen: Maria Göring (Obergarderobiere) | Iwa Pavlova-Jankova | Annett Klügel | Veneziana Kluge | Elisabeth Noack | Dörthe Porath | Jeanine Schmidt | Monika Timm | Angelika Zirkler

Kostümfundus: Petra Schmidt
Maske
Thorsten Fietze (Chefmaskenbildner) | Julia Brügge | Luisa Denzin | Almuth Günther | Steffi Liske | Anke Nesajda | Teuta Salihu | Mareen Vorwerk
Malsaal
Franziska Schobbert (Vorstand) | Claudia Groschischka | Rebekka Grunwald | Juliane Hörenz | Carina Slavik | Jörg Kraut
Tischlerei
Torsten Ulrich, Leiter | René Anders | Heike Küntzelmann
Schlosserei
Jörg Danke
Dekoabteilung
Angelika Meinerzhagen (Leiterin) | Petra Schöne
Ehrenmitglieder
Eberhard Ahner | Erich Bohne † | Jürgen Eggert | Siegfried Fischer | Helene Gramont † | Karl-Heinz Hanicke † | Werner Heintzsch † | Peter Herden † | Miroslav Homolka † | Ingeborg Kassner | Heinz Mühlbach † | Gustl Promper † | Francis Rarisch † | Helma Reuter | Richard Stamm † | Prof. Fritz Steiner † | Reinhold Stövesand † | Fritz Wendrich | Rudolf Wolf †  | Georg Wörtge † | Hellmut Zentsch †