Ensemble

Theaterleitung
Intendantin
Verwaltungsdirektorin
Referentin der Intendantin / Projektleitung
Jana Herkner
Sekretariat Intendanz
Sekretariat Verwaltungdirektion
Musikalische Leitung
Chefdirigent
1. Kapellmeister / stellv. Chefdirigent
1. koord. Kapellmeister / Supervisor Musical
Studienleitung
Studienleiterin
Natlia Petrowski
Solorepetitorin
Eve-Riina Rannik
Repetitor mit Dirigierverpflichtung
Robin Portune
Dramaturgie
Chefdramaturg
Mitarbeiterin / Sekretariat
Theaterpädagogin
Marie-Claire Nickel
Gastdramaturgin
FSJ-Kultur
Jesko Zagatowski
Künstlerisches Betriebsbüro
Leiter / Chefdisponent
Mitarbeiterin KBB / Assistentin des Chefdirigenten
Marketing
Leiterin Kommunikation und Marketing
Artist in Residence / Artwork
Esra Rotthoff
Pressereferentin / Leitung Öffentlichkeitsarbeit
Mitarbeiter
Hartmut Gerasch | Andreas Großmann
Besucherservice
Leiterin
Vetriebsleiterin Gruppentourismus
BA-Studentin Eventmanagement
Marie Jähring
Mitarbeiterinnen
Nadine Büttner | Christine Günther| Manuela Heyne | Janine Klärner | Ulrike Lehmann | Dorith Zschach
Regie
Spielleitung
Cornelia Poppe
Regieassistenz
Margarete Sabine Bönisch | Toni Burghard Friedrich
Soufflage
Annett Bräuer | Silke Fröde-Fritsch | Jeannette Oswald
Chefinspizienz
Kerstin Schwarzer
Inspizienz
Sarah Agde | Bianca-Katharina Reinagl
Chor
Chordirektor
Chorinspektor
Mirko Poick
Sängerinnen
Tanja Höft | Silvia Lacchia | Inka Lange | Su Min Lee | Antje Ligeti | Maria Möller | Judith Nawrocki | Karolina Piontek-Runge | Annegret Reißmann | Ella Rombouts | Katja Rosenberg-Hornschild | Katharina Spaniel | Alexandra Strauß | Katharina Trimolt
Sänger
Vasily Arkhipov | Christian Berger | Friedemann Condé | Martin Gebhardt | Georg Güldner | Dag Hornschild | Ji Hoon Kim | Michael Kuhn | Tobias Märksch | Daniel Müller | Andreas Pester | Mirko Poick | Michael Wagner
Ballett
Ballettdirektor / Choreograph
Choreograph*innen
Francesc Abós | Simon Eichenberger | Mandy Garbrecht | Marie-Christin Zeisset
Ballettassistentin
Mandy Garbrecht
Trainingsmeister*in
Inna Savchuk, Fritz Rost
Ballettrepetitorin
Yoko Sunagawa
Tänzer*innen Solo
Dominica Herrero Gimeno | Vladislav Vlasov
Gruppe mit Solo
Sergiy Tonevitskyy
Gruppe
Olena Andryeyeva | Stefanie Beyer | Elena Francesconi | Nina Kemptner | Kseniya Pogorilyak | Giorgia Sccochera | Katharina Siskova | Zilya Tuktarova | Barbara Walaszewska
Alexei C. Bernard | Eliton Da Silva de Barros | Till Geier | Leonardo Paoli | Marat Rahm | Tommaso Tezzele | Arthur Troitsky
Orchester
Erste Violine
Bernhard Geyer-Linsmann | Leonid Smorguner | Christiane Güldenstern | Maria Berge | Sebastian Binning | Alexander Bersutsky | Anne-Kristin Büst | Benedikt Halm | Uta Hartmann | Maria Holzer-Graf | Francisc-Zoltan Kardan | Luise Kramer | Anja Kroczek-Knauth | Enrico Maschke
Zweite Violine
Maria Stosiek | Ayaka Omura | Jinoa Choi | Yourka Enchev | Stefan Friedrich | Lydia Graf | Rüdiger Leichsenring | Barbara Tzschoppe | Marjana Winkler
Viola
Elizaveta Urba | Katrin Büttner | Stefan Goerlich | Ulrich Schröder | Aleksandra Wieczynska
Violoncello
Benjamin Schwarz | Martin Borck | Eleonora Haidu | Hans-Georg Heyde | Nico Mitzscherling | Jakov Naumovich
Kontrabass
Beate Ullrich | Marco Chacon | Michael Hauser
Flöte
Andreas Richter | Reglinde Forberg | Burkhard Scharf
Oboe
Stephan Detroy | Svanhild Wunderlich
Klarinette
Wolfram Lötzsch | Jörg Pätzold | Billy Schmidt
Fagott
Holger Bröse-Gamberger | Ralf Rümker
Horn
Martin Brandenburger | Hans-Peter Fieber | Marie-Luise Kahle | Maria Wanner | Wieland Wirth
Trompete
Sebastian Böhner | Hartmut Flath | Frank Hebenstreit | Ralf Jurenz
Posaune
Mathias Hofmann | Hilmar Beier | Kristof Lehmgrübner | Olaf Schabik
Pauken / Schlagzeug
Clemens Amme | Simon Lessing | Thomas Mühle-Herbst
Harfe
Simone Geyer
Orchestersekretär
Kristof Lehmgrübner
Orchesterwart
Frank Zirkler
Orchestervorstand
Clemens Amme (Vorsitzender) | Simone Geyer (stellvertr. Vorsitzende) | Marie-Luise Kahle | Jörg Pätzold | Benjamin Schwarz
Ausstattung
Ausstattungsleiterin / Bühnen- und Kostümbild
Esther Dandani
Bühnen- und Kostümbild
Judith Adam | Rifail Ajdarpasic | Esther Bialas | Barbara Blaschke | Andrea Cozzi | Christof Cremer | Corinna Crome | Timo Dentler | Karl Fehringer | Cary Gayler | Sarah-Katharina Karl | Edith Kollath | Otto Krause | Lukas Kretschmer | Hans Kudlich | Judith Leikauf | Uta Loher | Conny Lüders | Sam Madwar | Alexander Mudlagk | Okarina Peter | Sebastian Ritschel | Hartmut Schörghofer | Nini von Selzam | Arne Walther
Kostümabteilung
Kostümdirektorin / Obergewandmeisterin Herren
Katrin Falkenberg
Gewandmeisterin Damen / stellv. Obergewandmeisterin
Annette Opitz
Kostümassistentin
Anke Aleith
Schneiderinnen
Charlotte Fietzke |Maria Haase | Angelika Klann | Babette Körner | Madeleine Olhagaray | Grit Opitz | Sylvia Speike | Sylvia Vetters | Annett Wiede
Auszubildende
Pia Krenkel
Ankleiderinnen
Obergarderobiere
Maria Göring
Iwa Pavlova-Jankova | Annett Klügel | Eva Mühlenbeck | Elisabeth Noack | Dörthe Porath | Jeanine Schmidt | Angelika Zirkler
Kostümfundus
Petra Schmidt
Maske
Chefmaskenbildner
Thorsten Fietze
Luise Bojko | Julia Brügge | Almuth Günther | Steffi Liske | Anke Nesajda | Sarah Poser | Teuta Salihu | Mareen Vorwerk
Technische Dirketion
Technischer Direktor
Sekretariat Direktion für Technik und Ausstattung
Theaterobermeister
Christoph Schughart
Bühnenmeister
Jörg Gerathewohl | Dirk Heymann | Mathias Weidelhofer
Bühnentechnik
Anne Engelhardt | Thomas Gottwald | Marco Grohmann | Jörg Günther | Robert Haun | Romy Herschel | Franz Jähnisch | Jürgen Leuschner | Jens Marquardt | Gustav Mixsa | Ralf Mrasek | Steffen Rauer | Jerzy Rubiecki | Ralf Schendzielorz | Karsten Schuck | Henning Wenzel
Auszubildende
Max Bialek | Johannes Dotter | Anatol Lehmann
FSJ-Kultur
Laura Schanze
Leiter Beleuchtung
Uwe Münnich
Beleuchtungsmeister
Frank Baschek | Bertram Kunz
Beleuchter
Willy Heilsberg | Martin Hoffmann | Ronald Krieger | Robert Kröber | Nico Schalling | Sepp Voigt
Gäste Video und Lichtdesign
Guido Petzold | Vincent Stefan
Leiter Ton
Pawel Leskiewicz
Tonmeister
Rasmus Leuschner
Tontechnik
Felix Hirthammer | Susi Schwichtenberg
Gäste Sounddesign
Clemens Wannemacher | Martin Wingerath
Leiter Requisite
Avgoust Yankov
Requisiteur*innen
Georgi Jankov | René Schwarzer | Maria Szilagyi
Hausinspektor
Andreas Wolff
Werkstätten
Werkstatt- und Produktionsleister
Marcus Großer
Malsaalvorstand
Franziska Schobbert
Theatermaler*innen
Juliane Hörenz | Susanne Jacob-Lehmann | Carina Slavik | Jörg Kraut
Leiter Tischlerei
Torsten Ulrich
Tischler*innen
René Anders | Heike Küntzelmann
Leiterin Dekorationsabteilung
Angelika Meinerzhagen
Dekorateurin
Petra Schöne
Leiter Schlosserei
Jörg Danke
Personal / Haushalt
Personalleiterin
Claudia Judeck
Bezügerechnerin
Ines Geitel
SB Finanzen
Ines Strobel
Sachgebietsleiterin Haushalt
Arlette Lang
SB Buchhaltung
Madlen Hofmann
Personalrat der Staatsoperette Dresden
Personalrat